Версия для слабовидящих


Перетягивание каната

Перетягивание канатаВид спорта, в котором две команды непосредственно меряются силой. Перетягивание каната (или "война перетягиванием", по-английски - "tug-of-war") - состязание, в котором две команды тянут за противоположные концы каната; проигрывает команда, пересекшая центральную линию. Перетягивание каната – командное состязание и по сути единственный вид силового противоборства, в котором женщины по-настоящему участвуют по крайней мере с конца 19 века. Международная федерация перетягивания каната (TWIF - Tug of War International Federation) образована в 1960 году и в настоящее время в неё входит 51 национальная федерация, федерация признана Международным Олимпийским Комитетом.

Правила. Восемь участников каждой из команд, чей общий вес не должен превышать максимального для данной весовой категории, располагаются у разных концов каната, окружность которого от 10 см до 12,5 см, а длина не менее 33,5 м. Посередине каната делается «центральная отметка» и на расстоянии 4 метров от неё две боковых отметки. Перед началом состязания команды встают так, что центральная отметка находится над проведённой на земле чертой. По сигналу судьи каждая команда начинает тянуть канат, старясь или чтобы отметка ближайшая к соперникам пересекла черту на земле (то есть пытаясь перетянуть канат на 4 метра), или чтобы противоположная команда заработала фол, который засчитывается если кто-либо из команды сядет или упадёт.
Проводятся также соревнования по правилам, отличающимся от традиционных. Так, канат использующийся на состязаниях, проходящих во время фестиваля в южнокорейской провинции Кёнсан-Намдо имеет в длину 251 метр, в диаметре около 1,4 метра и весит 54,5 тонны.

В программу Олимпийских игр 1900—1920 перетягивание каната входило как дисциплина лёгкой атлетики (на Олимпийских играх 1912 года, согласно официальному отчёту, фигурировало как самостоятельный вид спорта), однако в настоящее время МОК на всех Играх учитывает перетягивание каната как отдельный вид спорта.

История. Эта игра (или спорт) зародилась в среде мореплавателей, в те времена, когда команда моряков должна была дружно тянуть канаты, чтобы поправлять паруса в процессе плавания или даже в условиях морского боя. Первое соревнование по перетягиванию каната состоялось в Индии, после того, как сухопутные офицеры увидели эти состязания во время морских переездов. Офицеры решили, что эта игра позволит их солдатам поддерживать хорошую спортивную форму во время длительных морских путешествий из Англии в Индию и обратно. Им так понравились эти соревнования, что они продолжали организовывать их уже на земле.

Перетягивание каната – очень древнее развлечение. Состязание в перетягивание происходит от старинных ритуалов и церемоний. Доказательства найдены в различных частях мира от Египта и Индии - до Мьянмы, и Новой Гвинеи... В знаменитом храме Солнца 12 века в индийском Конарке находится каменный барельеф с изображнием различных этапов перетягивания каната. Неизвестно, кто является родоначальником этой игры, но известно, что в древнем Египте и в древнем Китае существовали легенды о том, что Солнце и Луна перетягивали канат в борьбе за свет.

В конце 19-го и в начале 20-го веков, официантки J. Lyons & Co. в Лондоне были известны даже за пределами Англии своим необычным для тех времен атлетизмом и активным участием в спортивных состязаниях, гвоздем программы которых было перетягивание каната. Их называли Ниппиз (Nippies - англ. проворные) за их ловкость при разноске чая в переполненном ресторане. Для того, чтобы оправдать свое имя, официантки Лайонз активно занимались спортом. Во время ежегодных соревнований девушки состязались в беге с препятствиями, в перетягивании каната и в других видах. Сохранилось немало фотографий и видеоклипов с этими необычными девушками. Ниппиз носили специальную форму о шлапки, напоминающие одежду горничных. Во время соревнований девушки впечатляли толпу зрителей спортивными юбочками, джемперами, носками ниже колен и головными повязками.

Командные соревнования по перетягиванию каната зародились в Англии, Шотландии, Швеции и во многих других странах с давними мореходными традициями. Эта игра (или спорт) возникли в среде мореплавателей в те времена, когда команда моряков должна была дружно тянуть канаты, чтобы поправлять паруса в процессе плавания или даже в условиях морского боя. Первое соревнование по перетягиванию каната состоялось в Индии, после того, как сухопутные офицеры увидели эти состязания во время морских переездов. Офицеры решили, что эта игра позволит их солдатам поддерживать хорошую спортивную форму во время длительных морских путешествий из Англии в Индию и обратно. Им так понравились эти соревнования, что они продолжали организовывать их уже на земле.

В настоящее время, во многих странах мира существуют мужские и женские (а также смешанные) команды по перетягиванию каната. Создана даже международная федерация по этому виду спорта "Tug of War International Federation" (TWIF). В 2008 году в федерацию входило 53 страны, среди которых - старейшие участники - Шотландия, Ирландия, Англия, Индия, Швейцария и Бельгия (Россия также недавно присоединилась к TWIF).

Этот вид спорта входил в программу олимпийских игр 1920 года, но потом его ислючили из программы. В то же время, соревнования по перетягиванию каната организуются в программе Мировых игр, в которые включены виды спорта, не представленные на олимпиадах. TWIF также организует мировые чемпионаты для сборных национальных команд, причем отдельно в закрытых помещениях и на открытых площадках.

Эта поистине демократичная, веселая и состязательная игра, не требующая сложной экипировки - только канат. В настоящее время женщины участвуют в перетягиваниях каната разве что не чаще, чрм мужчины.

Помимо женских и мужских соревнований, очень популярными становятся состязания "4+4". Кроме командных соревнований проводятся поединки "один-на-один".

Основные правила классической версии перетягивания каната:
• Шипы или ботинки с шипами не разрешаются. Можно носить синтетические ботинки.
• Ношение перчаток не разрешается.
• После начала поединка замены не разрешаются.
• Перед поединком капитаны команд бросают монету для определения сторон.
• Предусматривается перерыв максимум 5 минут для отдыха между схватками.
• Женщины должны носить непрозрачные шорты подходящего размера и футболки.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/