Версия для слабовидящих


Мотоциклетный спорт

Мотоциклетный спортМотоспорт - категория технических видов спорта, в которых люди соревнуются на скорость в прохождении трассы на транспортных средствах мотоциклетного типа. Управляющая организация - Международная мотоциклетная федерация (FIM). Чемпионаты мира проводятся с 1924 года, Европы с 1936 года.

Виды мотоспорта:

• Шоссейно-кольцевые мотогонки. В этом виде соревнований участники соревнуются в максимально быстром прохождении определенной дистанции по замкнутой трассе с асфальтовым покрытием. Гонки могут проводиться на как на специально построенных мотоциклах (МотоГП), так и дорожных мотоциклах различной степени доработки (Супербайк). Также гонки могут проводиться на различную дистанцию, от коротких спринтерских заездов до многочасовых гонок на выносливость (эндуранс). Также гонки могут проводиться и на перекрытых для общего движения участках дорог общего пользования, образующих или не образующих замкнутый маршрут.
• Мотокросс. В мотокроссе замкнутая трасса имеет не асфальтовое, а грунтовое покрытие, нередко с дополнительными препятствиями в виде естественных или специально насыпанных горок и трамплинов. Различают мотокросс на естественных или искусственных трассах (Суперкросс или Супермотокросс). Также в последнее время все больше набирает популярность еще один вид мотогонок, схожих с мотокроссом - супермото, в котором объединены асфальтированные участки трассы и участки обычной мотокроссовой трассы.
• Спидвей. Плоская гаревая или ледяная (изредка грунтовая или травяная) трасса в форме овала, небольшой длины (260—400 м, длина дорожки стадиона), изредка до 1 км (ипподромные трассы). Заезды проводятся на дистанцию в несколько кругов (4-6) с небольшим числом участников (4-6). При большем числе участников происходит их деление на группы и соревнование в рамках турнирной таблицы, с четвертьфиналами, полуфиналами и финалом.
• Дрэг-рейсинг. Как и в автомобильном дрэг-рейсинге, мотоциклисты преодолевают определенную дистанцию (как правило, 402 метра), за минимально возможное время.
• Мототриал. В категорию мототриал входят соревнования по прохождению небольших, но очень трудных (а для обычного мотоцикла и невозможных) дистанций (секций) с набором специальных препятствий. Различают мототриал в закрытых помещениях, и на открытом воздухе.
• Мотобол. Представляет собой игру в футбол на мотоциклах.
• Мотофристайл. Вид спорта, в котором спортсмены совершают прыжки со специальных трамплинов, выполняя в полете различные трюки.
• Стантрайдинг. Название происходит от английского слова Stunt - Трюк. Суть стантрайдинга - езда на заднем или переднем колесе мотоцикла или выполнение разных сложных или показательных трюков, в том числе стоя на месте. Стантрайдинг не является официальным видом мотоспорта, а существует именно как подвид фристайла.

Возникновение мотоспорта тесно связано с изобретением самого мотоцикла.
1885 г. признан годом создания мотоцикла, когда Готлиб Даймлер в Германии построил машину для верховой езды, представляющую собой велосипед с деревянной рамой и ременной передачей , массой 50 кг, с 1-цилиндровым бензиновым двигателем рабочим объемом 264 кубических см, развивающий мощность 0,5 л.с., что позволило достигать скорости 12 км/ч. Первый мотоцикл в Англии построил Э.Батлер в 1887 г. во Франции - Ф.Милле, а в Италии - Э. Бернарди в 1893 г. Но первые мотоциклы были встречены обществом того времени с большим недоверием. Вместо поддержки изобретатели столкнулись со всяческими препятствиями. Первоначально было дано разрешение на езду со скоростью 6 км/ч, затем 12 км/ч. Еще в 1895 г. в Лондоне был в силе закон, по которому механическим экипажам разрешалась езда по городу только в том случае, если впереди него идет человек - днем с флагом, а ночью с фонарем. Подобные ограничения тормозили, но не могли запретить дальнейшее развитие мотоцикла. Вскоре появляются мотоциклы с различными источниками движущей силы: паровые, электрические, газовые и т.д. Но широкого применения эти мотоциклы не получили. Начиная с 1987 г., французская фирма «Де Дион-Бутон», разработав конструкцию легкого и быстроходного (до 50 км/ч) трицикла, наладила серийное производство мотоциклов, быстро завоевавшего популярность. Это был промежуточный тип между автомобилем и мотоциклом. Надо сказать, что первоначально четкого разделения между автомобилем и мотоциклом не было, поэтому до конца 19 в. проходили общие соревнования «механических экипажей». Так в 1894 г., то есть через 9 лет после изобретения первого мотоцикла и автомобиля, в Париже организуются первые соревнования механических экипажей по маршруту Париж-Руан на дистанцию 126 км/ч. В соревнованиях могли участвовать экипажи любых систем и конструкций с механическим приводом на колесах. Это и было началом современного автомотоспорта.

Первые мотоциклетные гонки по гаревой дорожке, получившие статус «ежегодных», были проведены в 1907 г. в Южной Америке, в этом же году в Англии на острове Мэн состоялись гонки по кольцевой трассе, которые в начале 20 века стали очень популярными. Соединение езды на мотоциклах по бездорожью со скоростью стало стимулом возникновения мотокроссовых соревнований. Начало организации мотокроссов было положено в 1908 г. в Лондоне. Это были гонки по пересеченной местности, так называемые «погоня за лисой», в которых кроме 13-ти мотоциклистов принимали участие и 16 всадников на лошадях. В то время единоборство мотоцикла и коня, как правило, заканчивалось не в пользу первого. Состязания на регулярность движения и надежность мотоциклов проводились преимущественно в Великобритании. Хотя они и не считались международными, но быстро стали очень популярными - число участников постоянно росло, повышался и их опыт. В 1912 г. ФИКМ приняла решение о проведении в следующем году в Великобритании первых ежегодных международных мотоциклетных шестидневных соревнований - эндуро.

Все гонки и пробеги, проводившиеся в дореволюционной России, осуществлялись на машинах иностранного производства из-за отсутствия в стране собственной мотопромышленности. Поэтому в соревнованиях участвовали преимущественно люди состоятельные, которые могли купить за границей на собственные средства и мотоцикл, и соответствующее снаряжение. В то время проводились шоссейные гонки, гонки на ипподромах и велотреках. «Гвоздем» сезона были соревнования автомобилей и мотоциклов по маршруту Москва-Петербург, которые становятся традиционными. В 1900 г. проводятся соревнования на 100 верст, впервые проводятся соревнования на подъем в гору, а в соревновании по маршруту Москва-Петербург принимают участие только два автомобиля (оба сошли) и трицикл, прошедший 650 верст за 26 часов 23 мин. В ноябре этого же года проходила гонка на призы журнала «Спорт» при 28-градусном морозе. В следующем году 4 марта «Общество велосипедной езды» в последний раз попыталось провести автогонки в зимних условиях, но автолюбители не сумели преодолеть глубокие сугробы.

Отечественные спортсмены стали с успехом выступать на международных соревнованиях. Через Россию пролегали маршруты марафонских автопробегов, типа «Нью-Йорк - Париж» 1908 г. В 1909 г. прошли соревнования по маршруту Петербург - Рига - Петербург. Стал развиваться автомототуризм. В 1913 г. состоялся первый звездный пробег мотоциклистов и автомобилей по 11 маршрутам. В Киеве проводится первая русская Олимпиада, в программе - мотоциклетные соревнования по маршруту Киев - Чернигов - Киев на дистанцию 250 верст. Самым большим событием в мотоциклетном спорте дореволюционной России было соревнование по маршруту Москва - Петербург-Москва на дистанцию 1300 верст, проведенное Московским обществом мотористов. Последние мотоциклетные соревнования в дореволюционной России проведены в 1914 г. по маршруту Москва - Петербург-Москва протяжением 1300 верст, в них участвовало 37 гонщиков. Автомотоспорт в России стал выходить на международный уровень, однако 1-ая мировая война и последующая смена социально - общественной жизни страны прервали темп развития отечественного автомотоспорта по сравнению с другими странами Европы и Америки.

В СССР первые всесоюзные соревнования по мотоциклетному спорту (ипподромные гонки) состоялись в 1924. С созданием отечественного мотостроения в 1-й половине 30-х гг. Мотоциклетный спорт стал культивироваться во всех союзных республиках. Становление советского мотоциклетного спорта связано с именами В. П. Чкалова, организатора Московского автомотоклуба Ф. В. Борисова, известных мотогонщиков П. П. Воротилкина, Е. И. Грингаута, Н. И. Закревского, А. И. Иваненко, В. И. Карнеева, А. Н. Силкина, А. В. Чигорина, Н. Н. Шумилкина и др. В 50—60-х гг. мотоциклетный спорт получил массовое развитие, что было обусловлено серийным выпуском отечественных мотоциклов современной конструкции, в том числе спортивных машин; стали ежегодно разыгрываться первенства СССР, союзных республик и др. по мотоциклетному спорту многократными чемпионами СССР по мотоспорту были заслуженные мастера спорта Е. С. Косматов, И. Я. Озолина, Н. П. Севастьянов, Н. П. Соколов, В. С. Пылаев и др.

С вступлением в 1956 году Центрального автомотоклуба СССР в ФИМ начались регулярные выступления советских спортсменов в международных соревнованиях по мотоциклетному спорту. В 1960 создана Федерация автомотоспорта СССР, в 1962 году - самостоятельная Федерация мотоспорта. В 1973 году действовали автомотоклубы ДОСААФ и около 4,5 тыс. мотосекций в спортивно-технических клубах и коллективах физкультуры добровольных спортивных обществ, в которых занималось около 350 тыс. чел., в том числе свыше 2 тыс. мастеров спорта. В программе Всесоюзной спартакиады ДОСААФ по военно-техническим видам спорта в 1969 - 1970 годах было свыше 45 тыс. различных соревнований по мотоциклетному спорту (около 700 тыс. участников). В 1965 году В. М. Арбеков выиграл многоэтапный чемпионат мира по мотокроссу, в 1968 году команда СССР — Кросс наций; в 1967, 1969, 1971, 1973 годах советские мотоболисты были чемпионами Европы, Г. Ф. Кадыров - 6-кратный чемпион мира 1966 - 1973 годах в гонках по ледяной дорожке.

С каждым годом мотоспорт в СССР становился всё более доступным и массовым. Растёт мастерство гонщиков и улудшается качество техники, усложняются трассы и программы соревнований - повышается интерес народа к этому виду спорта. Современный мотоспорт многообразен. Достаточно сказать, что ежегодно Мотоциклетная федерация определяет два десятка чемпионов мира и почти столько чемпионов Европы в различных видах мотоспорта.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/