Версия для слабовидящих


Скелетон

СкелетонСкелетон (англ. Skeleton, букв. - скелет, каркас) - зимний олимпийский вид спорта, скоростной спуск по ледяной трассе на специальных двухполозьевых санях на укрепленной раме без рулевого управления, также называемых скелетоном (сконструированы в 80-е гг. XIX века в Швейцарии). Победитель определяется по сумме двух или четырех заездов.

Прородителем скелетона считается спуск с гор на тобоггане (бесполозных деревянных санях), распространённых среди канадских индейцев. В литературе его появление относят к XVI веку. Сведения о спортивных состязаниях саночников датируются серединой XIX века, когда британские туристы в Швейцарских Альпах начали спускаться на санях по заснеженным горным склонам.

Первые сани-скелетон были сконструированы в 1882 году в Санкт-Морице, Швейцария. Соревнования по спуску с гор на скелетоне стали проводиться в Креста-Ран вблизи Санкт-Морица. Первоначально в соревнованиях участвовали только мужчины.

В 1890 году первые соревнования саночников провел Академический альпийский клуб, основанный в австрийском городе Инсбруке. Первоначально в соревнованиях участвовали только мужчины, а сейчас скелетоном занимаются и мужчины, и женщины.

Скелетон Сегодня скелетон представляет собой сани со стальными полозьями и утяжелённой рамой, без рулевого управления, на которых спортсмен лежит головой вперёд в направлении движения, лицом вниз, используя для управления санями специальные шипы на ботинках. При разгоне сани набирают скорость до 40 км/ч, а максимальная скорость достигает 130 км/ч!

Высота саней - 8-12 сантиметров, рама сделана из стали. Общий вес саней и спортсменов не должен превышать 115 килограммов у мужчин и 92 килограмма у женщин. В случае необходимости допускается утяжелять сани балластом. Для соревнований по этому виду спорта используют санно-бобслейные трассы.

Курирует и организует проведение соревнований Международная федерация санного спорта. Скелетон, как разновидность санного спорта, также относится к техническим видам спорта. Скелетон - олимпийский вид спорта. Сейчас он стал очень популярен во всём мире - скелетоном занимаются даже в таких тёплых странах, как Австралия, Мексика и Южная Африка.

Скелетон В России скелетон начал активно развиваться только несколько лет назад. Уже в 2001 году российские спортсмены продемонстрировали яркие результаты на крупнейших международных турнирах.

В 2002 году фаворит женской сборной Екатерина Миронова заняла 7-е место на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, а в 2003 году завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по скелетону и установила новый рекорд трассы на разгоне. Медаль в этом виде спорта российские спортсмены завоевали впервые.

В 2008 году российский скелетонист Александр Третьяков на этапе Кубка мира в Иглсе установил рекорд трассы и завоевал серебряную медаль.

В 2009 году Александр Третьяков стал обладателем Кубка мира и бронзовым призёром чемпионата мира по бобслею и скелетону, который проходил в американском Лейк-Плэсиде. Чемпионом 2009 года стал швейцарец Грегор Штэли.

Скелетон Скелетон считают одним из самых экстремальных видов спорта. В сравнении с бобслеем и санным спортом скелетон наиболее опасен и требует соблюдения жёстких правил.
Международные олимпийские правила скелетона содержат несколько важных положений:
• Для соревнований по скелетону должна использоваться санно-бобслейная трасса длиной 1200-1650 метров.
• В начале заезда спортсмену предстоит разгон от 25 до 40 метров.
• После разгона спортсмен ложится на сани животом вниз и следует по треку.
• Спортсмен обязан лежать лицом вперед, а руки вытягивать вдоль тела.
• Сани должны быть индивидуально подогнаны под физические данные каждого спортсмена.

Трассы для соревнований по скелетону также подгоняются под определенные стандарты:
• Первые 250 метров трассы должны иметь такую конструкцию, чтобы обеспечивать спортсмену разгон до 100 км/ч.
• Последние 100-150 метров трассы должны иметь уклон не более 12%, чтобы спортсмен мог спокойно остановиться.
• Перепад высоты от точки старта до финиша должен быть не менее 100 метров, то есть спортсмен спускается с высоты 33-этажного дома на маленьних саночках головой вперёд!

Очень важно правильно разместиться в скелетоне до того, как начать совершать маневры во время заезда. Чтобы управлять скелетоном и развивать скорость, важно правильно распределять центр тяжести, перемещая тело вправо или влево.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/