Версия для слабовидящих


Рафтинг

Рафтинг В последние годы все большую популярность в России набирает водный туризм - путешествия на различных судах по рекам, озерам, морям и водохранилищам. Во многом это обусловлено тем, что наша страна, как никакая другая, удивительно богата интереснейшими и красивейшими водными маршрутами. Россия со своим многообразием водоемов позволяет совершать путешествия любой категории сложности - от простейших, подходящих для малоопытных туристов, до сверхсложных - для истинных профессионалов водного экстрима.

Одним из самых динамично развивающихся в России видов активного отдыха на воде является рафтинг - сплав по порожистым рекам на больших надувных судах (рафтах).

Рафтинг, как и многие другие виды спорта, имеет спортивную и любительскую ветви. История спортивного рафтинга может и не так богата, но буквально за считаные годы этот вид водного экстрима стал чрезвычайно популярным. История развития. Сами рафты, как это ни покажется странным, есть плод войны во Вьетнаме, где эти плавательные средства использовались для доставки грузов по водным артериям на базы американской армии. Они активно использовались в США для коммерческого рафтинга. А вот история спортивного рафтинга неразрывно связана с Россией. В 1989 г. барнаульцы и американцы на реке Чуя организовали ралли "Project Raft", а потом провели подобные соревнования в США. Это были первые соревнования по рафтингу в том виде, как они проходят сейчас. Коммерческого рафтинга в России в то время не было, и для всей мировой рафтинговой элиты было полной неожиданностью, что оба этих соревнования, которые фактически являлись Кубком мира по рафтингу, выиграли спортсмены из России - "Команда Горький". Сейчас, к слову, эти же ребята занимаются организацией приключенческих и экстремальных туров по всему миру. Команда Горький выиграла и второй Кубок мира, который проходил в 1990 году в США, а на третьем, в Коста-Рике ребята заняли третье место.

Известная своим вкладом в мировой экстрим торговая марка Camel обеими руками ухватилась за идею нового - водного - Тrophy. В 1995 г. на Замбези был проведен первый Camel WhiteWater Challenge - в ранге еще неофициального чемпионата мира по рафтингу. Там же были проведены старты 1996 - 1997 гг. А в 98-м CWWC прошел в Коста-Рике, на реке Ревентазон.

Одновременно с проведением коммерческих брендовых соревнований по рафтингу происходила организация Международной федерации рафтинга (IRF). Первые предложения о создании федерации появились в 1995 году, а в 1996 году она уже была зарегистрирована в Иоханнесбурге (Южная Африка). Россия с самого начала принимала активное участие в организации и работе Международной федерации рафтинга. Так, Сергей Трофименко, один из активистов Camel Trophy, является членом совета директоров Международной федерации рафтинга.

Рафтинг в России. Развитие рафтинга в России тесно связано с именем Алексея Румянцева. В 1991 году по его инициативе был образован Рафт-клуб "Москва", а в 1994 году была создана федерация рафтинга Москвы. В 1996-м была зарегистрирована Федерация рафтинга России, которая сразу стала членом Международной федерации рафтинга, а в 1998 году была официально признана Госкомспортом.

Наряду с процессом официализации рафтинга наши спортсмены выступали на международных соревнованиях. После успехов "Команды Горький" был небольшой перерыв в успехах, а в 1995 году в условиях отсутствия ограничений на представительство команд в Зимбабве выступили команды Тюмени и РАФТ-клуба "Турин" (Москва), которые заняли соответственно 16-е и 12-е итоговые места среди 26 команд.
В 1996 году по итогам первых отборочных состязаний в России была сформирована сборная команда из водников Москвы и Санкт-Петербурга, которая заняла 11-е место среди 16 команд.
В 1997 году по итогам национального отбора в Африку поехала лучшая клубная команда страны - "Ирбис/Нева-тур" (Санкт-Петербург), занявшая в Африке 4-е место среди 21 участника.
В дальнейшем состоялось планомерное восхождение россиян на самые высокие позиции в мировом рафтинге. В 1999 году мы стали серебряными призерами мирового первенства, а в 2000 году выиграли чемпионат мира в Чили на реке Фута-Ле-Фу. Чемпионами стали ребята из команды "Нева-Тур" из Санкт-Петербурга. Российские команды выиграли Кубок Европы в Норвегии, Кубок Амазонии- 2004 году и Кубок Китая в 2005 году. С тех пор российские команды никогда не опускались ниже призовых мест.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/