Версия для слабовидящих


Плавание спортивное

Плавание Плавание на спортивные дистанции, прикладное, подводное, синхронное (художественное). Различают также Плавание лечебное, так называемое бытовое, игровое.
Спортивное Плавание включает соревнования на дистанции от 100 до 1500 м. В соревнованиях применяются способы Плавание — кроль, брасс и баттерфляй (дельфин). Прикладное Плавание — ныряние в длину и в глубину, спасение тонущего, преодоление водных преград. Синхронное Плавание — акробатические упражнения в воде (частично на суше), выполняемые под музыку; подразделяется на одиночное, парное и групповое. Игровое Плавание — различные подвижные игры и развлечения в воде.
Плавание является основой игры в водное поло, составной частью современного пятиборья и морского многоборья; необходимым элементом подготовки спортсменов, занимающихся водно-моторным спортом, парусным спортом, прыжками в воду (см. Прыжки спортивные).

Плавание известно человеку с древнейших времён. Спортивное плавание зародилось на рубеже 15-16 вв. Среди первых соревнований по плаванию состязания пловцов в 1515 году в Венеции. В 1538 году вышло первое руководство по плаванию датчанина Н. Винмана. Первые школы по плаванию появились во 2-й половине 18 — начале 19 вв. в Германии, Австрии, Чехословакии, Франции. С середине 19 в. в ряде стран началось строительство искусственных бассейнов. Особую популярность спортивное плавание получило в конце 19 века. В 1890 году впервые проведено первенство Европы по плаванию. С 1896 году Плавание включено в программу Олимпийских игр. В 1908 организована Международная любительская федерация Плавание (в 1973 году объединяла 96 национальных федераций), в 1924 году - Европейская лига Плавание.

В дореволюционной России спортивное плавание не имело широкого распространения. В начале 20 в. было 7 примитивных закрытых плавательных бассейнов. Спортивным плаванием занималось всего 1,5 тыс. чел. Тренировки проводились преимущественно в открытой воде летом, поэтому результаты пловцов были низкими. В 1913 году в Киеве впервые проведено первенство России по плаванию. В СССР первые соревнования по плаванию состоялись в 1918 году в Москве. В 1920 году в Петрограде В. Н. Песков организовал спортивное общество Плавание «Дельфин», располагавшее открытым бассейном. В 20-е гг. в Москве открылось несколько школ, в 1921 году на Москве-реке разыграно первое всероссийское первенство по плаванию. Соревнования по плаванию входили в программу спартакиады СССР в 1928. С этого времени стали регулярно разыгрываться первенства СССР.

В 1927 в Ленинграде и в 1930—31 в Москве открылись первые закрытые спортивные бассейны, позволившие вести круглогодичную тренировку спортсменов и подготовить пловцов (Л. К. Мешков, С. Плавание Бойченко, В. В. Ушаков, А. М. Шумин, В. Ф. Китаев, К. И. Алешина, М. В. Соколова), результаты которых превышали европейские и мировые рекорды того времени. Массовое развитие плавания связано с осуществлением всевобуча, в программу которого оно вошло как важнейшая часть военной подготовки, и включением в 1931—32 годах плавание в число обязательных норм комплекса «Готов к труду и обороне СССР» всех ступеней. Плавание стало одной из основных учебных дисциплин в институтах и техникумах физической культуры, на факультетах физического воспитания педагогических вузов.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/