Версия для слабовидящих


Акватлон

Акватлон Подводная борьба. Для кого-то это новый вид спорта, на самом деле он начал развиваться более 15 лет назад. На базе секции подводного плавания Московского института пищевой промышленности группа спортсменов-подводников, которую возглавлял Игорь Островский, начала "баловаться" под водой борьбой. Постепенно были выработаны правила, которые и стали основой нового спорта. Островский уехал в Израиль, создал и возглавил там Федерацию подводного спорта Израиля. Кроме того, его избрали президентом международной ассоциации "Акватлон". Но в нашей стране подводная борьба продолжала развиваться.

На сегодняшний день акватлон состоит из 4 разделов: двух спортивных (борьба в ластах и в аквалангах) и двух прикладных (гимнастического и боевого). Но есть и еще кое-что очень интересное. Недаром этот вид спорта классифицируется как подводные игры и единоборство. Ведь действительно, чтобы научиться что-то делать под водой, для начала там надо просто освоиться. Игра - лучший способ для этого.

Акватлон не только "родился" у нас, но и признан здесь как вид спорта. В частности, акватлон включен в Календарный план спортивных мероприятий Центрального совета Российской оборонной спортивно-технической организации. Утверждены и действуют нормативы, нашедшие свое отражение в Единой всероссийской спортивной классификации (ЕВСК) наряду с традиционными видами спорта. Есть уже и первые мастера спорта. В силу специфики нет пока деления по весовым категориям, ведь под водой сила тяжести не действует. Разделения есть по полу и возрасту.

Акватлон - Aquathlon (с лат. "aqua" - вода, "тhlon" - борьба) - представляет собой борьбу в воде. Акватлон состоит из трех разделов:
• Спортивного. В спортивном разделе изучаются приемы разрешенные правилами спортивного поединка.
• Боевого.В боевой раздел входят приемы владения ножом, удушающие и болевые приемы. Боевой раздел акватлона находит применение в подготовке спасателей и бойцов отрядов специального назначения.
• Гимнастического. Гимнастический раздел включает в себя упражнения подводной гимнастики и акробатики, а также упражнения на специальных подводных тренажерах. В настоящее время этот акватлон получил широкое распространение, и пользуется большой популярностью во всем мире. В 1996 году была создана Международная Ассоциация Акватлона, под эгидой которой проводятся все Международные соревнования, организуются семинары для инструкторов, тренеров и судей. Соревнования по Акватлону проводятся с 1982 года. В марте 2002 года в России г. Щекино был проведен 1й чемпионат Европы. Занятие Акватлоном оказывает положительное влияние на развитие всех систем и органов организма человека, особенно оно сказывается на укрепление сердечно - сосудистой и дыхательной системах и как следствие является действенным инструментом в укреплении здоровья занимающихся.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/