Версия для слабовидящих


Синхронное плавание

Синхронное плавание Женский вид спорта, связанный с выполнением в воде различных фигур под музыку. Сочетание плавания, элементов акробатики и гимнастики обеспечивают феерический эффект водного шоу, выполняемого профессионалами. Поэтому его еще называют «водным балетом». Синхронное плавание относится к тем видам спорта, где движения сопровождаются музыкальными композициями. От спортсменов требует не только выносливости и умением контролировать дыхание, но и изящества и грации.

Синхронное плавание зародилось в 20-е годы XX века в Канаде, тогда оно было известно, как водный балет. Первоначально этот вид спорта назывался художественным плаваньем. В программе Олимпийских игр синхронное плавание появилось в 1948 году, но это были лишь показательные выступления. Статус олимпийского вида спорта синхронное плавание получило только в 1984 году. Тогда были представлены одиночные и парные соревнования.

Синхронное плаваниеКак и в фигурном катании, соревнования по синхронному плаванию состоят из обязательной и произвольной программы. В первой части состязаний спортсменки выполняют заранее установленные элементы в строго регламентированном порядке. В произвольной части никаких ограничений нет. Жюри делится на две части: первая оценивает техническое мастерство, вторая – артистизм. Максимальная оценка - 10 баллов.

В 1996 году на Играх в Атланте (США) из соревнований по синхронному плаванию исключили одиночные и парные выступления, зато добавили групповые. Таким образом, борьба шла только за один комплект наград. Таким образом, в этом виде спорта на Играх Олимпиады в Атланте борьба велась только за один комплект наград.
Начиная с Олимпийских игр в Сиднее в 2000 году золотые медали в синхронном плавании завоевывает сборная России.

Синхронное плавание в идеале должно сочетать красоту формы и содержания. Спортсмены тренируются подчас по 8 часов в день, пытаясь добиться совершенства грациозных, почти акробатических движений. Желающие могут попробовать, например, провести хотя бы половину пятиминутного упражнения вниз головой под водой, задерживая дыхание и стараясь при этом не коснуться дна.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/