Версия для слабовидящих


Пляжный волейбол

Пляжный волейбол Один из самых популярных видов спорта, зачастую превращающийся в захватывающее шоу: море, яркое солнце, горячий песок… и обворожительные девушки, обладающие сногсшибательными фигурами. Пляжный волейбол (бич-волей) — популярный вид спорта, игра на разделённой высокой сеткой песчаной площадке, в которой две команды, находящиеся по разные стороны сетки, перебрасывают через неё мяч, как правило, руками, с целью приземлить его на чужой половине и не допустить падения мяча на своей половине площадки.


Пляжный волейбол Игра волейбол, которая дала корни и пляжному волейболу, была изобретена в 1895 году американцем по имени Уильям Дж. Морган, преподавателем физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан в городе Холиоке (штат Массачусетс, США). В спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 197 см. и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через нее баскетбольную камеру. Морган смешал элементы баскетбола, бейсбола, тенниса и гандбола, таким образом получив совершенно новую игру.

Первоначально название игры было Mintonette, слова, образованного от бадминтон ( badminton ). Так как все-таки смыслом игры было отбивать мяч налету, переправляя его туда сюда через сетку, Морган согласился поменять название на волейбол («to volley» – удар с лета, «ball» – мяч). Это игра появилась всего через четыре года после баскетбола. Местом рождения пляжного волейбола принято считать Санта-Монику (Калифорния), где впервые волейбольные площадки были перенесены на пляж. Сначала команды играли шесть на шесть. Также ходят слухи, что команды из 6 человек уже играли на пляжах Waikiki на Гавайях. Все, что было необходимо - это купальный костюм, сетка, мяч и песок.


В США в пляжном волейболе люди находили средство лечения депрессий, причем количество людей в команде могло варьировалось от трех до четырех.
Позже, в 1927 году пляжный волейбол становится основным видом развлечения на французском нудистском пляже, основанным во французском Франкинвилле.
В 1930 году в Санта-Монике прошел первый матч по пляжному волейболу с командами из двух человек.
Первый официальный турнир состоялся в 1947 году в Калифорнии на State Beach и был организован компанией Holzman.
В 1948 в Лос-Анджелесе прошел первый турнир, который в качестве призового фонда имел ящик Пепси. В 50-е и 60-е года пляжный волейбол становится частью образа жизни Калифорнии. Этот вид спорта ассоциируется с пляжем, солнцем и современной музыкой.

С тех пор пляжный волейбол стал не только олимпийским видом спорта, но и развлечением с многомиллионными доходами. Сегодня эта игра уже нашла своих поклонников более чем в 90 странах мира. Главным управляющим органом в пляжным волейболе является Международный совет по пляжному волейболу, входящий в состав FIVB — Международной федерации волейбола. С 1996 года бич-волей присутствует в соревновательной программе Олимпийских игр. Крупнейшими соревнованиями, помимо олимпийских турниров, являются чемпионаты мира, проводимые один раз в два года; Мировой тур — ежегодное коммерческое соревнование, состоящее из нескольких этапов, организованное аналогично теннисным ATP- и WTA-турам; турниры, проводимые региональными конфедерациями, входящими в FIVB.

Правила и техника игры.


В пляжный волейбол играют на площадке 16×8 м (правило введено в 2002 году), которая покрыта песком глубиной не менее 40 см и разделена на две равные части сеткой (высота сетки, как и в «обычном» волейболе - 2,43 м для мужчин и 2,24 м для женщин). С обеих сторон пространство над сеткой ограничено специальными антеннами.

Мяч в пляжном волейболе чуть больше классического (66-68 см), давление в нём меньше. Он должен иметь цветную яркую окраску.

Команда состоит из двух игроков, замены по ходу матча правилами не предусмотрены (при тяжёлой травме, дисквалификации, отказе игрока от продолжения матча команде засчитывается поражение). Тренер может наблюдать за матчем только с трибуны. Форма игроков состоит из шорт или купального костюма, в бич-волей играют босиком, если иное не разрешено судьями.

Для победы в матче необходимо выиграть две партии. Партии играются до 21 очка, третья, решающая, партия продолжается до 15 очков, для победы в каждой из партий необходима разница в счёте не менее двух очков. Игра идёт по принципу rally-point («каждый розыгрыш — очко»), если розыгрыш выигрывает принимающая команда, она, кроме очка, получает право на подачу[2]. Игроки команды подают по очереди: сначала один — до тех пор, пока команда не потеряет право на подачу из-за проигрыша очка или ошибки; после того, как команда вновь отыграет подачу, подаёт другой игрок и т. д.). Отбивать мяч можно любой частью тела.

На протяжении игры каждая команда имеет право на два 30-секундных тайм-аута. В пляжном волейболе чаще, чем в классическом, происходит смена сторон, чтобы команды находились в равной зависимости от внешних факторов (солнца и ветра). Команды меняются сторонами после розыгрыша каждых семи очков в первых двух партиях, и каждых пяти очков — в третьей.

Игроки одной команды могут коснуться мяча не более трёх раз, после чего обязаны вернуть его на сторону противника. Блок входит в число трёх касаний. Игрок также не может ударить по мячу два раза подряд (исключение: после блока и при первом касании).

За неспортивное поведение возможны наказания в виде замечания, предупреждения (жёлтая карточка, приводящая к проигрышу очка) или удаления игрока (красная карточка, означает поражение в матче).

Правила пляжного волейбола не предъявляют строгих требований к обработке мяча при одновременном соприкосновении двух соперников с мячом над сеткой (так называемый джуст, от англ. joust — «рыцарский поединок»), в отличие от классического волейбола, где ситуация, когда противостояние над сеткой приводит к «захвату» мяча, считается обоюдной ошибкой. После «джуста» каждая из команд имеет право ещё на три касания; если мяч после одновременного касания соперниками над сеткой попадает в антенну, розыгрыш переигрывается.

Скидку в пляжном волейболе можно увидеть достаточно редко — при её выполнении допускается лишь короткое, точечное касание мяча. Особые требования предъявляются к передаче сверху — судьи не допускают даже малейшего вращения мяча при такой передаче. Часто пас выполняется с небольшой задержкой (прихватом) мяча пальцами, что позволяет нивелировать возможные помехи от ветра.

Женщины обычно выполняют планирующую подачу, мужчины — силовую в прыжке. Высокая подача по ветру, когда мяч идёт к принимающим со стороны солнца, получила название скайбол (от англ. sky ball — «небесный мяч»)[3]. А если после ввода мяча в игру он летит между игроками принимающей команды, то возникает ситуация с шутливым названием муж и жена, т. к. в команде часто разгораются споры о том, кто именно должен был принять мяч.

Сигналы в пляжном волейболе.

Одной из интересных особенностей пляжного волейбола является использование сигналов для подсказки партнёру, какая тактика игры будет выбрана. Сигнал подаются за спиной игроком, который находится ближе к сетке во время подачи или непосредственно перед блокированием. Руки соответствуют сторонам нападения — левая рука для нападающего слева, а правая для нападающего справа. Как правило, один палец означает блокирование удара в линию, два пальца — блокирование удара в диагональ, рука, сжатая в кулак, означает, что игрок не будет ставить блок, а открытая рука означает блокирование «в мяч». При подаче «мигание» рукой, то есть попеременное сжимание руки в кулак и её разжимание, означает, что блокирующий хочет, чтобы его или её партнёр подал в игрока на соответствующей стороне площадки[4].

Кроме сигналов руками в пляжном волейболе используются и подсказки «голосом». Игрок, остающийся в защите, может их использовать как для подсказки партнёру, так и для сообщения партнёру о своей позиции. Как правило, это сигналы линия и диагональ, означающие блокирование соответствующего направления удара. Кроме того, игроки могут договариваться между собой о других условных сигналах.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/