Версия для слабовидящих


Развитие гольф-индустрии

24.06.11 22:22
гольф Увлечение гольфом среди россиян привело к развитию и индустрии, обеспечивающей данный вид спорта. Первый гольф клуб в России появился в Москве, который получил статус городского клуба. Произошло это еще в конце 20 века, когда по инициативе популярного шведского хоккеиста Свена Тумба-Йоханссона в 1987 году в российской столице начались работы по подготовке всей необходимой документации для строительства поля для гольфа.

После того, как прошли долгие согласительные и разрешительные процедуры по земельному участку, начались строительные работы в районе улицы Довженко. Официальным днем основания первого гольф-клуба стало 15 сентября 1987 года. А уже в 1988 году наконец-то завершилось строительство первого тренировочного поля. Впоследствии территория клуба расширялась и дополнялась новыми объектами.

На сегодня Москва и Московская области самые обеспеченные гольф инфраструктурой регионы. В частности, впоследствии, когда появилась Федерация данного вида спорта, в ноябре 2002 года был построен двухуровневый гольф-центр крытого вида, что позволило заниматься данным видом спорта вне зависимости от погоды. А уже в 2004 году в Москве открылся еще один гольф-клуб в Крылатском. Под него было выделено порядка 55 гектаров земли в живописном месте – в Серебряном Бору.

И постепенно строительство инфраструктуры для занятия гольфом пошло дальше по стране и, наконец, в мае текущего года дошло даже до сибирского города Тюмень. Здесь 13 мая был открыт первый в области гольф-клуб, в котором работают специальные тренажеры для тренировок спортсменов в зимнее время года, и таких тренажеров-полей размещено 76.

Еще одним крупным инвестиционным проектом, который планируют реализовать в России в области развития гольфа, на сегодня является строительство круглогодичного гольф-клуба в Сочи, соглашение, о возведении которого было подписано с администрацией и инвестором еще в 2006 году.

«Сочи Гольф Клуб» станет местом проведения крупнейших международных и общероссийских соревнований по гольфу и единственный в России круглогодичной тренировочной базой для российских спортсменов. Общая площадь территории будущего гольф-клуба составляет 167 га (в аренде на 49 лет). Проект предусматривает строительство 18-луночного гольф-поля мирового класса, тренировочного гольф-поля, других спортивных сооружений (теннисные корты, плавательные бассейны и др.), а также предполагает строительство 120 тыс. кв.м. недвижимости различного назначения. В комплекс входят 18-луночное чемпионское гольф-поле мирового уровня (Par 72), тренировочное поле и лунки Par 3, 4, 5, клубный дом, Академия гольфа, теннисные корты, конноспортивный центр, пятизвездочный отель на 120 номеров, два открытых и один закрытый подогреваемый бассейн для детей и взрослых. Проектировщиком гольф-поля международного класса стал всемирно известный американский гольф-архитектор Пит Дай (Pete Dye). Это первый проект знаменитого гольф-архитектора в России. На территории комплекса также будет возведен жилой поселок с общей площадью застройки 110 000 кв.м. в том числе 100 вилл, 280 апартаментов площадью от 50 до 110 кв.м. и 164 танхауса площадью от 120 до 185 кв.м. Проектом предусмотрено строительство SPA-центра площадью 2,6 тыс. кв.м. Жилье планируется использовать для размещения гостей Олимпиады-2014.

Подробно о данном виде спорта: гольф.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/