Шарапова вышла в финал Уимблдона

01.07.11 09:31
финал УимблдонаГлавная звезда женского тенниса Мария Шарапова окончательно подтвердила свое возвращение на вершину, попав в финал Уимблдона-2011. В полуфинальной встрече опыт и тактическая грамотность Шараповой одержала победу несмотря на кураж, мощную подачу и убийственный форхенд немки Сабины Лисицки. Шарапова одержала верх над Лисицки в двух сетах со счетом 6:4, 6:3.

В финале Шарапова встретится с чешской теннисисткой Петрой Квитовой, которая в полуфинале переиграла спортсменку из Белоруссии Викторию Азаренко.

Шарапова выходила в финал Уимблдона только однажды - в 2004 году. Тогда она обыграла в двух сетах Серену Уильямс и впервые в своей карьере выиграла турнир Большого шлема.

Справка: Уимблдон - старейший теннисный турнир, один из четырёх турниров Большого шлема. Впервые он был проведен в 1877 г. Всеанглийским Клубом крокета и лаун-тенниса. Тогда соревнования проходили только в одиночной мужской категории. За долгое время своего существования турнир успел обзавестись своими традициями.
Так, например, на главном корте турнира, где всегда проходят финальные игры, высота травы должна быть ровно 8 мм. А за две недели до начала игр организаторы приглашают владельцев ястребов, чтобы уничтожить и распугать голубей. История говорит, что раньше их приходилось отгонять самим спортсменам во время игры. Традиционным угощением на турнире является свежая клубника со сливками и шампанское. В каждой порции клубники содержится ровно 10 ягод, которые выращены обязательно на территории Англии.