Золото юниоров на чемпионате Европы по легкой атлетике

24.07.11 20:28
Никита Анищенков в прыжках в высотуВ столице Эстонии продолжается чемпионат Европы по легкой атлетике среди юниоров. Российские юноши перед заключительным днем состязаний идут в числе лидеров командного зачета. Победителями континентального первенства стали Никита Анищенков в прыжках в высоту, Сергей Моргунов в прыжках в длину и Яна Бородина в тройном.

Анищенков, возглавляющий европейский юниорский рейтинг, чувствовал себя во время соревнований несколько скованно, сообщает сайт Всероссийской федерации легкой атлетики. Кризисным рубежом для Никиты стали 2 м 21 см, которые он взял с третьей попытки. Но потом россиянина было не остановить. 2.23, 2.25, 2.27 – все с первой попытки, очень чисто и уверенно. Уже в ранге победителя он пытался преодолеть 2.31 и установить рекорд соревнований. В первой попытке россиянин был очень близок к успеху, но в итоге достижение Владимира Ященко, установленное 34 года назад, устояло.

Одним из самых драматичных был финал прыжка в длину у юношей. В многократной смене лидера участвовали наши Евгений Антонов, Сергей Моргунов и поляк Томаш Ящук. В итоге Сергей ставит победную точку – 8 м 18 см. Поляк проигрывает 7 см, а Антонов – обладатель бронзы с результатом 7 м 83 см.

Совсем по иному сценарию развивался финал тройного прыжка у женщин. Лидер европейского сезона Яна Бородина уже первой попытке показала 14 м ровно. Это второй в ее практике прыжок на 14 метров (в этом сезоне на юниорском чемпионате Москвы Яна улетела на 14 м 35 см). И этом виде программы повторилась история молодежного чемпионата Европы, на котором гречанка Параскеви Папахристу уже первым прыжком оставила не у дел всех соперниц. В итоге Бородина прибавила к своему титулу чемпионки мира среди девушек звание победительницы юниорского чемпионата Европы.

Большую часть дистанции в финале стипльчеза буквально плечо к плечу провели немка Геза Краузе и россиянка Гульшат Фазлитдинова. Но лидер мирового сезона Краузе мощно финишировала и, показав свой лучший результат в сезоне, стала чемпионкой Европы – 9 мин. 51,08 сек. А Фазлитдинова второй раз за два дня улучшила личное достижение, на этот раз сбросив с него почти 10 секунд – 9 м 52,00 сек.. Гульшат стала серебряным призером.

Личный рекорд и бронзовая награда. Таков итог выступление в финале бега на 100 м с/б победительницы юношеской Олимпиады Екатерины Блескиной. Она показала 13,47 сек. Чемпионкой стала представительница Финляндии Нооралатта Незири – 13,34, которая также установила личное достижение.

Действующая чемпионка России в беге на 800 м Айвика Маланова стала бронзовым призером юниорского чемпионата Европы. Победу со значительным отрывом от соперниц одержала лидер европейского сезона и рекордсменка Украины Анастасия Ткачук – 2 мин. 2,73 сек.

В финале прыжка с шестом у девушек главным фаворитом соревнований была рекордсменка мира среди юниоров, победительница юниорского чемпионата мира и юношеских Олимпийских игр шведка Ангелика Бенгтссон. В Таллине она оправдала все ожидания, побив рекорд соревнований, принадлежавший Елене Исинбаевой. Шведка преодолела 4 м 57 см. Лидер европейского сезона Наталья Демиденко взяла 4.20 и по попыткам уступила немке Лилли Шнитзерлинг.

Два представителя нашей страны выступали в финале бега на 400 м: серебряный призер юношеских Олимпийских игр в комбинированной эстафете Никита Углов и обладатель серебра национального первенства Радэль Кашефразов. В решающем забеге Радэль занял шестое место. А Никита пробежал по личному рекорду и стал вторым 46,01 сек., уступив лишь лидеру европейского сезона – венгру Марцеллу Деак-Надю, который установил национальное достижение – 45,42 сек.

Энциклопедия спорта: легкая атлетика.