Версия для слабовидящих


Николай Валуев и политика

22.08.11 23:38
Николай ВалуевРоссийский боксер-тяжеловес Николай Валуев заявил о своем желании уйти из большого спорта и заняться политикой. Бывший чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBA получил личное приглашение от губернатора Кемеровской области принять участие в предстоящих выборах в Госдуму России. Знаменитый боксер будет баллотироваться под пятым номером в списке партии "Единая Россия" в Кемеровской области.
"Если стану депутатом, то на ринг не вернусь", - сказал Валуев.

- Я уже давно политическая фигура, - заявил Николай этой весной. А в начале августа по всей стране начались праймериз. Николай Валуев участвовал в них в Кемеровской области. Занял пятое место по региону. Первое место в праймериз «Единой России» занимает губернатор области Аман Тулеев, последующие места остались за двумя действующими депутатами, затем идет актер Владимир Машков. Результат, который позволяет рассчитывать на место кандидата на выборах в Думу.

Знаменитых спортсменов политики довольно часто используют в качестве паровоза. Их включают в избирательный список в надежде, что народ проголосует за своего любимца и звезда протащит организацию на политический олимп. Затем паровоз отцепляют и загоняют на запасной путь, а дележом власти и финансовых потоков занимаются те, кто отсиживался за широкой спиной народного кумира.

Злые языки говорят, что именно по такой схеме «Справедливая Россия» использовала фигуриста Евгения Плющенко на региональных выборах в Питере. Он был настолько редким гостем в законодательном собрании Санкт-Петербурга, что политические противники пытались инициировать процедуру его отзыва. Лучший футболист России Андрей Аршавин так же вывозил «Единую Россию» в лидеры на выборах питерского городского собрания. При этом он не скрывал, что после избрания собирается отдать депутатский мандат своему коллеге по партии.

Однако есть чемпионы, которые своей деятельностью спасают честь профессии. Например, Светлана Журова быстро доросла до высокой должности вице-спикера парламента и считается одним из самых перспективных отечественных политиков. Успешным можно назвать и дебют фигуриста Антона Сихарулидзе на посту председателя Комитета по физической культуре. Госдума пятого созыва поставила рекорд по количеству чемпионов в депутатском корпусе. В парламенте заседают 21 спортсмен и руководитель той или иной спортивной организации. Так что Николай Валуев будет в парламенте не одинок.

Самые известные спортсмены - депутаты Госдумы 5-го созыва


Спортсмен Вид спорта
Владислав Третьяк хоккей
Светлана Журова конькобежный спорт
Александр Карелин классическая борьба
Светлана Ишмуратова биатлон
Алина Кабаева художественная гимнастика
Ирина Роднина фигурное катание
Антон Сихарулидзе фигурное катание
Светлана Хоркина спортивная гимнастика
Арсен Фадзаев вольная борьба
Михаил Терентьев лыжные гонки (паралимпиец)
Валерий Гладилин футбол
Олег Жолобов водное поло


Ярослав Коробатов. Источник: http://kp.ru

Спортивная энциклопедия: виды спорта и единоборства.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/