Версия для слабовидящих


Прыгун в высоту Алексей Дмитрик стал вторым на чемпионате мира

02.09.11 07:08
Алексей Дмитрик стал вторым на чемпионате мираГлавное внимание российских поклонников "королевы спорта" было приковано к мужскому финалу в прыжках в высоту. Российский прыгун в высоту Алексей Дмитрик стал серебряным призёром чемпионата мира по лёгкой атлетике в южнокорейском Тэгу.

Действующий чемпион России прыгнул на 2 метра 35 сантиметров, как и победивший американец Джесси Уильямс, с той лишь разницей, что сделал это со сторой попытки. Уильямсу, которому принадлежит лучший результат сезона в мире, высота покорилась с первой попытки.

Бронзовым призёром стал представитель Багамских островов Трэвор Бэрри.

Из чертовой дюжины участников трое представляли Россию, причем главным фаворитом считался Иван Ухов, обладатель лучшего результата сезона в мире (2 метра 38 см.). Однако ни Ухову, ни еще одному представителю нашей сборной Александру Шустову не суждено было подняться на пьедестал. Иван занял пятое место, а Шустов - восьмое.

К счастью, у нас в стране и в сборной неисчерпаемый запас "высотников"! И на мировом чемпионате в Тэгу в российской колоде нашелся еще один "джокер" - чемпион страны Алексей Дмитрик, который в нужный момент сумел собраться и "выстрелить".

Наши медальные ожидания в шестой день чемпионата мира были связаны и с женским финалом на 400 метров с барьерами. Спортсменка из Санкт-Петербурга Наталья Антюх в предварительных забегах была в числе лучших и входила в число фаворитов.

В итоге чемпионка Европы 2010 года не смогла стать первой, но свою "бронзу" Антюх заслужила по праву - буквально выцарапала ее на финише. Что касается первых двух строчек пьедестала, то "золото" уедет в США вместе с Лашиндой Демус, а "серебро" - с Мелани Уокер на Ямайку.

Также вчера прошли квалификационные состязания в девяти дисциплинах. Наши высотницы Анна Чичерова, Светлана Школина и Елена Слесаренко выполнил отборочный норматив - 1 метр 95 см. Правда, олимпийская чемпионка Афин-2004 Слесаренко взяла эту высоту только с третьей попытки. Борьба в секторе происходила в условиях усиливающейся жары. Главный фаворит финала хорватка Бланка Власич сказала, что своим самым опасным соперником считает Чичерову.

Добились права выступать в финалах наш прыгун в длину Александр Меньков и эстафетный квартет 4х400м. в составе Максим Дылдин, Константин Свечкарь, Павел Тренихин и Денис Алексеев. В другом забеге в числе отобравшихся в финал оказалась сборная ЮАР, за которую на первом этапе выступал безногий атлет Оскар Писториус. Для него это был уже третий старт на нынешнем чемпионате мира. Ранее бегающий на специальных карбоновых протезах Писториус на 400-метровке преодолел первый раунд квалификации, но выбыл в полуфинале.

У копьеметательниц Мария Абакумова, заступив в первой попытке, свою задачу-минимум решила со второй - 62 метра 49 см. А вот толкателю ядра Максиму Сидорову, пославшему снаряд на 19 метров 95 см., двадцати сантиметров не хватило для того, чтобы попасть в сильнейшую дюжину по итогам квалификации.

Сегодня определятся победители в шести видах программы - у мужчин в толкании ядра, прыжках в длину, эстафете 4х400м, у женщин в метании копья, беге на 200 метров и 5000 метров.

Кстати, Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) не будет пересматривать правило, предусматривающее дисквалификацию бегунов за фальстарт. И это даже несмотря на то, что на нынешнем первенстве планеты в числе пострадавших - сразу два олимпийских чемпиона. Напомним, что за фальстарты в Тэгу были дисквалифицированы ямайский спринтер Усэйн Болт (в финале стометровки) и представительница Великобритании Кристин Иджеома Охуруогу (400 метров).

В интервью мировым информационным агентствам директор соревнований Пол Харди сказал: "Да, мы постоянно пересматриваем регламент, но не в этот раз. Вряд ли кто-то доволен наказанием такого великого бегуна, как Болт, однако из-за него мы не будем делать исключений. Правила должны быть одинаковы для всех".

Источник: http://www.rg.ru

Спортивная энциклопедия: прыжки в высоту.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/