Россия завоевала второе место на ЧМ по легкой атлетике – 2011

04.09.11 19:58
Мария СавиноваСборная России уверенно заняла второе место в общекомандном зачете по итогам чемпионата мира по легкой атлетике – 2011 в Корее. Российские спортсмены завоевали девять золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых медалей.

Последние два золота в южнокорейском Тэгу для России взяли в воскресенье россиянка Мария Савинова в беге на 800 метров, придя к финишу первой с результатом 1 минута 55,87 секунды, и Татьяна Лысенко, поборовшая всех соперниц в соревнованиях по метанию молота.

Золотые медали в Тэгу сборной России принесли бегуньи Юлия Зарипова и Мария Савинова, ходоки Ольга Каниськина, Валерий Борчин и Сергей Бакулин, семиборка Татьяна Чернова, метательница молота Татьяна Лысенко, метательница копья Мария Абакумова, а также Анна Чичерова за прыжки в высоту.

Тем временем первыми в общекомандном зачете по итогам соревнований стали американцы, на счету которых 12 золотых, восемь серебряных и пять бронзовых медалей. Третью строчку рейтинга заняла сборная Кении, выигравшая семь золотых, шесть серебряных и четыре бронзовые медали.

Следующий чемпионат мира пройдет в 2013 году в Москве. Стоит отметить, что в этом году российская сборная показала свой лучший результат на чемпионате мира за 20 лет. В прошлый раз такого же успеха россияне добивались в 1991 году на мировом первенстве в Токио, тогда сборная СССР также завоевала девять золотых медалей.

Спортивная энциклопедия: легкая атлетика.