Версия для слабовидящих


Возрождение «Локомотива»

09.09.11 05:55
Петр ВоробьевКоманды Континентальной хоккейной лиги готовы отправить в ярославский «Локомотив» своих лучших игроков. Назначен новый главный тренер ярославского хоккейного клуба «Локомотив». Воробьев уже возглавлял команду «Локомотива» с 1996-го по 2001 год, а также в 2010 году. В 1997 году Воробьев привел ярославский клуб (он тогда назывался «Торпедо») к победе в чемпионате России.

Официальный сайт лиги сообщает, что решение о принципах комплектовании команды будет принято после церемонии прощания с жертвами авиакатастрофы, которая пройдет 10-го сентября. А пока чиновники и представители клубов высказывают свои точки зрения на то, как помочь в этой беспрецедентной ситуации. Главное, что уже ясно, – набрать новый конкурентоспособный состав в «Локомотив» не будет проблемой, нужно только оформить это юридически, решением руководства КХЛ.

О своем желании помочь родному клубу в тяжелые минуты выражают многие воспитанники ярославской школы хоккея, а клубы, с которыми у них действующие контракты, полностью готовы пойти им навстречу.

«Более 30 игроков готовы перейти в нашу команду. В КХЛ играет очень много ярославцев, и они готовы возвратиться в наш клуб», – заявил на совещании с участием президента РФ Дмитрия Медведева губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.

Как передает РИА «Новости», рассматриваются два варианта формирования состава команды. Первый вариант: «Локомотив» продолжит выступление своим молодежным составом. Второй вариант: будет одна пятерка из молодежного состава «Локомотива» плюс хоккеисты из других клубов КХЛ».

В свою очередь министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко подтвердил, 10-го числа он «намерен встретиться со всеми руководителями лиги, мы сделаем все, чтобы «Локомотив» остался в Континентальной хоккейной лиге. Мы найдем возможности для того, чтобы клуб был сохранен».

При этом Мутко все же не исключил вариант, при котором «Локо» пропустит текущий сезон. «В истории уже были такие случаи: был «Пахтакор», которому давали год. Многое будет зависеть от сплоченности хоккейного сообщества. Если клубы правильно среагируют, в чем я убежден, мы найдем решение вопроса».

Глава КХЛ Александр Медведев заявил, что 18 клубов уже поддержали идею выделить по 2-3 игрока для формирования новой команды в Ярославле.

«У нового главного тренера «Локомотива», таким образом, будет список из 40-45 игроков, и он сможет выбрать из них хорошую команду. Кроме того, в «Локомотиве» будет играть пятерка юных хоккеистов из молодежной команды, как это сделано сейчас в ЦСКА. Ярославский клуб будет реанимирован».

Открыто выступают с подобной инициативой и руководство клубов. Так, главный менеджер «Авангарда» Анатолий Бардин подтвердил, что готов отдать двух-трех игроков основного состава команды «Локомотиву»

«Сезон нужно продолжать в любом случае и посвятить его памяти игроков «Локомотива». Если остановим матчи, то покажем свою слабость. Официально обещаю, что «Авангард» исполнит все необходимые предписания лиги, даже если они будут максимально жесткими. Двух, трех игроков, обязательно основного состава, отдадим. У «Локомотива» прекрасная школа, и клуб, считаю, обязан в память о своих игроках после небольшого перерыва во что бы то ни стало возобновить игры».

В память о погибших в авиакатастрофе под Ярославлем во многих городах России и за рубежом проходят траурные акции. В Ярославле 10-12 тысяч человек вчера вечером собрались у «Арены-2000» на митинг памяти хоккеистов. В Минске к стадиону, где так и не состоялся матч ярославского «Локомотива» и местного «Динамо», люди несут живые цветы. В церквях идут поминальные службы.

Напомним, Як-42 разбился накануне в 16:05 в двух километрах от аэропорта Туношна, расположенного в 17 км от Ярославля. На борту самолета находились хоккеисты «Локомотива», летевшие в Белоруссию на матч с минским «Динамо». Трагедия унесла жизни 43 человек. Двое выживших - хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов - находятся в больнице. Состояние спортсмена врачи оценивают как крайне тяжелое, у него ожоги 90% кожных покровов. По последним данным, на месте крушения самолета обнаружены тела всех погибших.

В Ярославской области с 9 по 11 сентября объявлен траур. Власти региона выплатят компенсации семьям жертв катастрофы по 300 тысяч рублей, городские власти - по 150 тысяч, авиакомпания - по 2 миллиона рублей.

В Минтрансе сообщили, что последний плановый ремонт разбившийся Як-42 проходил 16 августа, ему заменили третий правый двигатель. Компании-владельцу самолета «ЯК-сервис» в сентябре 2010 года продлили сертификат перевозчика.

Источник: http://rus.ruvr.ru

Спортивная энциклопедия: хоккей.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/