Версия для слабовидящих


Российская сборная стала бронзовым призером Евробаскета

19.09.11 10:31
баскетболМатч, в котором сегодня победила сборная России, был всего лишь матчем за «бронзу». Хоть и отдаешь себе отчет в том, что будь этот матч «золотым»: против наших баскетболистов играла заматеревшая, набравшая свою полную силу сборная Испании - остановить которую сегодня под силу, вероятно, лишь американской Dream Team. Жаль, что не мы сразились с сильнейшей командой Европы, не мы бились за золото и не мы стали чемпионами.

Впрочем, результат, показанный российской сборной на чемпионате Европы-2011 в Литве вполне может быть признан максимальным - ну или почти. И потому мы имеем все основания гордиться своей мужской баскетбольной командой. Не потому, что она сделали невозможное - как в 2007 году - а потому, что использовала наличные ресурсы предельно эффективно и заработала то, что принадлежит нам по праву. Сегодня мы - третья по силе сборная Европы и со временем обязательно докажем, что это не предел.

В любом случае, «бронза» Евробаскета должна дать импульс развитию баскетбола в России. Для страны, забывшей о существовании детских баскетбольных школ и едва помнящей, что такое детская хоккейная команда, наглядный триумф сборной рождает надежду. А последняя через какой-то, весьма короткий по меркам большого спорта срок, обязательно даст нации новых кумиров.

Россия-Македония 72:68 (17:13, 19:17, 16:20, 20:18)

Россия: Кириленко(18+7 подборов), Моня(10+8 подборов), Воронцевич(10+7 подборов), Мозгов(10+6 подборов)
Македония: МакКалеб(22), Илиевски(16), Антич(13)

Тот, кто изучил хотя бы протокол заключительного матча второго группового этапа Евробаскета между сборной России и сборной Македонии (Россия победила 63-61 благодаря дальнему попаданию Сергея Мони одновременно с сиреной), мог не сомневаться, что игра за третье место между этими же соперниками будет выдающейся по накалу.

Так и получилось: академические «+6» для сборной России к большому перерыву, к окончанию партии превратились в ничто: 68-68 за 48 секунд до конца. Но, как и полагается более опытным и мастеровитым игрокам, россияне не дрогнули: Сергей Быков забил со средней дистанции, а Алексей Швед с линии штрафных окончательно «припечатал» македонце (72-68).

Отметим, что Андрей Кириленко, для которого первая игра со сборной Македонии стала худшей на нынешнем чемпионате Европы (2 очка, 1/9 с игры), в этот раз не дал соперникам такой форы: 18 очков, из них 9 из-за 3-х очковой дуги!

Источник: http://eurobasketball.ru

Смотреть: спортивные игры - баскетбол.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/