Версия для слабовидящих


Александр Поветкин защитил титул чемпиона мира

04.12.11 14:17
Александр ПоветкинАлександр Поветкин из России защитил титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в супертяжелом весе. В 12-раундовом титульном поединке он выиграл в столице Финляндии у американца Седрика Босвелла нокаутом в 8-м раунде.

После точного удара россиянина справа в ближнем бою Босвелл упал на пол и не смог встать за положенные 10 секунд.



Таким образом, 32-летний Поветкин впервые защитил пояс с приставкой "регулярный", который завоевал в конце августа благодаря победе над узбеком Русланом Чагаевым.

По правилам этой организации, боксеры, одновременно владеющие титулами по другим престижным версиям, провозглашаются "Суперчемпионами WBA", а "регулярный" титул разыгрывается между лидерами рейтинга - так случилось с украинцем Владимиром Кличко, который отобрал пояс ВБА у британца Дэвида Хэя, уже владея титулами Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской организации (WBO).

После завоевания пояса Поветкин получил право на добровольную защиту титула, то есть мог сам выбирать соперника из числа 15 лучших. 42-летний Босвелл на тот момент занимал 4-ю позицию в рейтинг-листе WBA.

Эта победа стала для Поветкина 23-й (16 нокаутом) при отсутствии поражений. Босвелл потерпел 2-е поражение при 36 победах (26 нокаутом).

На данный момент среди чемпионов мира по престижным версиям четверо россиян - Поветкин, Дмитрий Пирог (WBO, вес 72,6 кг), Денис Лебедев (WBA, 90,71 кг), Заурбек Байсангуров (WBO, 66,68 кг).

Александр Поветкин является Олимпийским чемпионом по боксу 2004г.

Источник: http://vesti.ru

Спортивная энциклопедия: бокс.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/