Версия для слабовидящих


Сборная России выиграла первый матч на Кубке Первого канала

16.12.11 06:28
Российские хоккеистыСборная России не позволила команде Финлядии взять реванш за поражение в Хельсинки, на первом этапе Евротура. В матче открытия Кубка Первого канала россияне выиграли всухую - 3:0.

Зинэтула Билялетдинов и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк не раз заявляли, что Евротур – полигон для эксперимента – турнир, в котором нужно просмотреть максимальное число молодых кандидатов в сборную. Однако на домашнем этапе массовый кастинг был приостановлен. На единственном домашнем турнире сборной победа – обязательный пункт программы. Поэтому по сравнению с первым этапом в составе появилось лишь пять новых игроков, а дебютант сборной среди них был и вовсе один – Виктор Тихонов.

Сборная России в матче с финнами на переполненной арене «Мегаспорт» показала принципиально иной хоккей, чем на Кубке Карьяла.

В Финляндии команда Билялетдинова брала прежде всего самоотдачей, борьбой на всех участках поля и надёжностю в обороне.

Теперь сборная России стала рассудительнее в атаке. В матче с финнами наши почти полностью исключили канадский вход в зону – вбросом шайбы к воротам или в борт за ними. В чужую зону российские игроки входили исключительно через пас или ведя шайбу на клюшке.

- Это было не столько тренерское задание сколько мы сами в звеньях договаривались, исключить авантюрные решения, контролировать шайбу, играть наверняка, - объяснил «Известиям» перемену в манере игры Владимир Тарасенко.

В итоге три шайбы в ворота финнов и минимум опасностей у ворот Константина Барулина, которые возникали, в основном при игре в меньшинстве. Напоследок Александр Радулов порадовал зрителей кулачным поединком с финном Янне Яласваара. Россия побила финнов и здесь.

Тренер финнов Юкка Ялонен, признал, что шансов на победу у его команды практически не было.

- У нас была несколько голевых моментов, особенно при игре пять на три, но сборная России была сегодня сильнее в обоих компонентах игры – и в атаке и в обороне. Русские сыграли одинаково хорошо и на Кубке Карьяла и теперь. У нас на первом этапе у нас был состав посильнее, отсюда и разница в результате (Россия на Кубке Карьяла выиграла у финнов по буллитам, -- «Известия»).

Генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов посчитал переход на игру в пас хорошим знаком.

- Они не допускали потерь не было обрезов и острых контратак у финнов, это значит, команда обретает уверенность, команда строится. Даже драка Радулова – это показатель того, что строится коллектив. Заступиться за партнера было важнее, чем, возможно, пропустить из-за удаления шайбу.

Зинэтула Билялетдинов, подтвердил, что не давал игрокам задания играть только в пас и рассказал, что не всем доволен в победном матче. По его словам, первое звено – звено Радулова слишком хотели сыграть хорошо на своём льду, от этого у них и не получилось, не забили, - объяснил главный тренер сборной. Драка Радулова, тут уж случилось, что случилось, - эмоции, он заступился за своего игрока это хорошо, хотя разговор с ним будет. Вообще, игроки нервничали, были элементарные ошибки и в обороне и в атаке, есть слабые места, над которыми надо работать.

Следующий соперник России на турнире – Швеция, с которой россияне играют в субботу в 14.00.

Источник: http://izvestia.ru

Спортивная энциклопедия: хоккей.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/