Версия для слабовидящих

Серебро на чемпионате мира у Российской молодежной сборной

06.01.12 20:07
Российская молодежная сборнаяРоссийская молодежная сборная заняла второе место в чемпионате мира по хоккею 2012 года, завершившегося в канадском Калгари, уступив Сборной Швеции. Бронзовые медали у команды Канады.

Возглавляемая Валерием Брагиным российская команда, чемпион мира 2011 года, проиграла сборной Швеции со счетом 0:1. Победную для шведов шайбу забросил на 11-й минуте овертайма Мика Зибанежад с подачи Патрика Немета. Лучшим в составе российской сборной в финальной игре был вратарь Андрей Макаров, по воротам которого в основное время шведы нанесли 58 бросков, в том числе восемь бросков в овертайме. Шведский вратарь отразил 17 бросков, в том числе один в дополнительное время.

В первом периоде россиянам пришлось несладко при игре в меньшинстве, когда на 9-й минуте на скамейку штрафников отправился капитан сборной Евгений Кузнецов. Команда выстояла, но ситуация не изменилась и в равных составах - команда Швеции продолжала атаковать, отмечает РИА "Новости".

Шведы полностью перекрыли подходы к своим воротам, играли в обороне очень организованно, всей пятеркой. К середине периода они вели по броскам уже 11:0. Первый бросок в створ ворот соперника россияне нанесли только на 12-й минуте. В концовке периода очень хороший момент был у Михаила Григоренко, форвард целился в девятку, но защитник шведов в последний момент подставил клюшку. Следом момент имел Никита Кучеров, но шайба после его броска попала во вратаря Юхана Густафссона. По броскам после первого периода сборная Швеции вела 17:3.

Во втором периоде ситуация не изменилась. Шведы продолжали атаковать, россияне - обороняться, команде Брагина не удавалось ничего противопоставить сопернику. Несколько удалений по ходу периода в составе сборной России позволили шведам создавать давление на ворота россиян. Шведы особое внимание уделили Кузнецову и не давали шанса россиянам на контратаку. Даже в большинстве сборной России не удалось создать у ворот Густафссона опасных моментов. За целый второй период сборная России нанесла всего один бросок по воротам соперников. По броскам статистика была ужасающей для россиян - 4:39.

Третий период начался с броска Наиля Якупова. "Шайбу! Шайбу", - скандировали российские болельщики, которых к третьему периоду было прекрасно слышно - весь стадион молчал. На 45-й минуте после ошибки Григория Желдакова в своей зоне Рихард Раккель вышел один на один с Макаровым, вратарь спас команду. Российский голкипер получил небольшое повреждение в столкновении со шведским игроком, но замена не потребовалась. Концовка периода прошла в обоюдоострых атаках, но гола в основное время встречи зрители так и не увидели - матч перешел в овертайм. Игра пошла до первой ошибки, и допустить ее суждено было российским игрокам.

Высокую оценку игры российской сборной на ЧМ-2012 дал известный в прошлом хоккеист Игорь Ларионов, отмечает ИТАР-ТАСС. "Мне очень понравилось то, как они играли, - отметил хоккеист, игравший в составе легендарной тройки Крутов-Ларионов-Марков. – При наблюдении за ними на протяжении всего чемпионата - а я смотрел много игр - создается впечатление, что они вернули в российский хоккей стремительный и восхитительный стиль игры. Даже в игре против сборной Латвии они демонстрировали такой же настрой, как и мы, когда играли нашей тройкой. Передачи в одно касание, прорыв через среднюю зону, даже замедление темпа игры в какой-то момент. Все эти моменты заставляют вспомнить время, когда я выходил на лед. И все это - свидетельство того, что хоккей все еще способен создать такую атмосферу, когда болельщики в волнении вскакивают со своих мест на трибунах".

В свою очередь президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил, что серебро на чемпионате – весьма неплохой результат. "Наши ребята молодцы, - подчеркнул Третьяк. - Серебряные медали, как я считаю - это хороший результат. Наши ребята отдали много сил, ведь накануне, в полуфинальном матче с канадцами, был такой накал игры. Надо ребят поздравить с медалями. В прошлом году они завоевали "золото".

ЧМ-2013 среди молодежных команд пройдет в Уфе, на следующий год - в Швеции. В Канаде чемпионаты мира среди молодежных команд состоятся в 2015, 2017, 2019 и 2021 годах.

Спортивная энциклопедия: хоккей с шайбой.