Версия для слабовидящих


Медведев на горнолыжном спуске в Роза Хутор

12.02.12 04:48
Медведев на горнолыжном спускеПрезидент РФ Дмитрий Медведев побывал на Красной Поляне (в районе Сочи), где стартовал этап Кубка мира по горным лыжам. Туда в субботу съехалась вся элита горнолыжного спорта. Президент занял место среди болельщиков и затем наградил победителя.





Соревнования, которые считаются предолимпийским тестом, прошли на трассе Роза Хутор. Сами спортсмены и эксперты оценили ее как очень непростую. Дмитрий Медведев не остался просто зрителем и лично опробовал спуск. "Горнолыжные склоны здесь очень приятные для катания", - сказал глава государства журналистам. Затем он направился на соседний склон, где на олимпийской трассе проходили соревнования по скоростному спуску.

Освещающие соревнования иностранных журналисты воспользовались случаем и несколько раз пытались проинтервьюировать Медведева. Корреспонденты шведского телеканала поинтересовались, что такие соревнования дают России. "Прежде всего, я считаю, что это дает другую культуру, другое качество жизни, и когда страна строит такие сооружения и принимает Олимпиаду, меняется атмосфера, - рассказал президент. - Мы очень всем этим довольны и ждем всех на Олимпиаду".

Медведев вместе со зрителями поболел за участников соревнования, трое из которых были россиянами. Однако, к сожалению, никто из них не вошел в тридцатку лучших. За соревнованиями также наблюдали первый зампред Госдумы, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, вице- премьер Дмитрий Козак, министр спорта и туризма Виталий Мутко, помощник президента Аркадий Дворкович.

Медведев вручил награды победителям. Ими стали швейцарец Бэт Фез, канадец Бенжамин Томсен и француз Адриен То. Начинающие спортсмены попросили Медведева с ними сфотографироваться. На шлемах российских горнолыжников Медведев даже расписался.

По убеждению Виталия Мутко, сегодняшние соревнования - исторические, поскольку впервые проходят на таком уровне на олимпийском объекте. "Это этап Кубка мира, кроме того, сегодня начинается визит оценочной комиссии Международного олимпийского комитета", - отметил министр. "Дальше у нас впереди - другие международные соревнования, в частности по сноуборду, фристайлу", - добавил он. "Кубок мира по горнолыжному спорту - очень крупные соревнования, 200-300 тысяч человек собирают такие соревнования, и чтобы провести такие соревнования, нужно, условно говоря, "прикормить" это место, оно должно стать курортом", - пояснил Мутко.

Источник: http://vesti.ru

Спортивная энциклопедия: горнолыжный спорт.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/