Версия для слабовидящих


Владимир Кличко победил Поветкина

06.10.13 11:48
В. Кличко победил А. Поветкина В СК «Олимпийский» закончился поединок между обладателем титулов IBF, WBA и WBO Владимиром Кличко и его российским соперником Александром Поветкиным. По итогам поединка, который продолжался все 12 раундов, бой закончился уверенной и безоговорочной победой украинца — 119-104, 119-104, 119-104.

37-летний Кличко защитил титул «суперчемпиона» мира по версии WBA (Всемирная боксерская ассоциация), а также чемпионские пояса WBO (Всемирная боксерская организация) и IBF (Международная боксерская федерация). Гонорар победителя составит 17 миллионов долларов. Россиянину достанется шесть миллионов долларов. Это поражение стало первым в карьере 34-летнего Поветкина, которому до боя с украинцем принадлежал чемпионский пояс WBA. Кличко одержал 61 победу на профессиональном ринге.

Это был самый долгожданный бой, который вообще можно было бы себе представить. Ажиотаж невероятный, цены на билеты зашкаливали. Наверное, с большим нетерпением поклонники бокса ждали Кличко-Хэй, или, может быть даже, реванш Кличко-Льюис. Один состоялся, второй не состоялся, по причине убытия британца на покой… Кличко-Поветкин ждали так долго, что сомневались в его реальности, даже увидев боксеров на ринге. А когда оба начали боксировать, сомнения в реальности происходящего переросли в какую-то панику: Кто это? Что это?

С первых же минут Александр Поветкин бросился в ближний бой, чтобы тут же нарваться на клинч, который у Кличко очень хитрый: пользуясь разницей в росте, он проваливает соперника под руку и наваливается на шею всем телом, отчего у соперника возникает ощущение, что на него взвалили мешок картошки и его надо прямо бегом донести до раздевалки. Из всех боев Кличко «номер с клинчем» не сработал только в первой встрече в 2008 году Владимира против Тони Томпсона, который в росте украинцу не уступает и к поединку был готов великолепно. После той встречи Владимиру можно было сниматься в фильме ужасов без грима, как он сам с удовольствием шутил. У него тогда было прекрасное настроение, потому что наконец-то он получил достойного своему уровню соперника.

Какое настроение у Кличко после встречи с Поветкиным, пока неизвестно. Александр оказался в нокдауне уже в конце второго раунда и потом в течение боя периодически вставал с настила ринга. Очень хотелось бы услышать, какие наставления давал тренер россиянина Александр Зимин между раундами, но по манере борьбы Поветкина, ему если и давали указания, то весьма странные. Нечто из серии криков в зале: «Давай, Саня, давай!» Саня упорно лез в ближний бой, таскал три минуты мешок картошки по рингу и к концу боя был как выжатый лимон, которому уже и глаз подбили где-то между делом. Хорошо хоть не проиграл нокаутом, но то, что он не выиграл ни одного раунда, как-то не клеится с поединком за три чемпионских пояса.

Владимир Кличко выиграл уверенно. Так уверенно, что никто особо не заметил, а за счет чего, собственно? Кто-нибудь увидел в боксе Кличко-младшего нечто такое, что он готовил конкретно к Поветкину? Эдакий козырь, который появляется в рукаве после просмотра самых ключевых боев своего соперника во время сборов в Австрии. Владимир традиционно блестяще использовал левую руку, контролировал дистанцию до миллиметра, клинчевал в особо опасных моментах – но так мы знаем такого Кличко последние лет десять. И дело тут не в Поветкине, украинский супертяжеловес так готовится ко всем соперникам, с одинаковым рвением… Но сегодня этого оказалось мало, чтобы нокаутировать россиянина. По прошествии 12 раундов осталось ощущение недосказанности – ни один, ни второй боксер так и не показали своих 100% возможностей, как будто один был в себе слишком уверен, а второй – слишком сильно сомневался в собственной победе.

Самый долгожданный бой на поверку оказался обычным, регулярным, как и чемпионский титул Поветкина, который он потерял после этого своего первого поражения в карьере.

Ну что же, будем ждать нового Поветкина. Слишком в себе уверенного...
Источник: mk.ru


Спортивная энциклопедия: бокс.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/