Версия для слабовидящих


Россия чемпион мира по вольной борьбе

21.03.11 15:06
Сборная России выиграла Кубок мира по вольной борьбеСборная России выиграла Кубок мира по вольной борьбе уже второй год подряд. Соревнования проходили в столице Дагестана - Махачкале. В финале была повержена сборная Ирана. Из семи поединков россияне выиграли пять. Россияне подтвердили звание сильнейшей команды мира, сохранив у себя трофей, завоеванный в прошлом году.

В шеститысячном зале каждый занят своим делом. Зрители с девяти утра занимают свои места. Кто-то пропадает у сувенирных лавок, примеряет колоритные папахи и бурки. Тренеры выясняют что-то у организаторов, большие чиновники из ФИЛА делают заметки в своих журналах. Ярких красок происходящему придало торжественное открытие при участии руководства республики.

В это время на подтрибунных разминочных площадках невообразимая суматоха. Это уникальная тренировка. Здесь представители всех сборных могут присмотреться друг к другу, и с улыбкой на лице нащупать слабые места соперника. Сборная Киргизии готовится усиленнее остальных. Первый соперник Россия – главный фаворит турнира.

Бодрящий массаж перед схваткой, и тактические наставления. Впрочем, ни один приём, тем, кто попал в группу с нашей сборной, не помог. Одна за другой Киргизия, Украина, Болгария и Узбекистан уступили России. Команда Дзамболата Тедеева завершила предварительную стадию Кубка мира, отдав соперникам всего одно очко.

"Соперник россиян по финалу определялся на соседнем ковре. В этой группе интриги было побольше", - рассказал президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

Срывая голос, тренер Азербайджанской сборной даже не поддерживает, а скорее критикует своих ребят. Куда более спокойные иранцы добились большего успеха, и, поборов с трудом кубинцев, вышли в финал. На подготовку к решающим схваткам у команд считанные часы. 15:00 – Россия и Иран выходят на ковёр. Впереди 7 поединков.

После относительно лёгких побед Лебедева и Кудухова, началась самая настоящая борьба с эффектными бросками, невероятным психологическим напряжением и, как следствие, претензиями к судьям. При счёте 4:2 в пользу России супертяжелый Бахтияр Ахмедов не оставил шансов своему иранскому оппоненту и поставил точку в противостоянии. Через несколько минут на пьедестале почёта Россия, уже официально, обладатель Кубка мира 2011 года с солидным призовым фондом. Но, несмотря на внушительные суммы, удачное выступление на международной арене для каждого борца это прежде всего долг, с чистой совестью выполненный перед своей родиной.


Источник: vesti.ru

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/