Чемпионат европы по фехтованию 2011

20.07.11 22:24
Чемпионат европы по фехтованию 2011 19 июля в английском Шеффилде завершился чемпионат Европы по фехтованию. Сборная России заняла второе место в общем медальном зачете чемпионата Европы по фехтованию увезя с этого турнира 10 медалей – 1 золотую, 2 серебряные и 7 бронзовых. Уступила наша команда итальянским спортсменам, набравшим 10 медалей 6 из которых золотых, а третьей стала сборная Германии, в активе которой 5 медалей.

В составе сборных команд выступили новосибирские спортсмены. Чемпионка мира 2009 года Любовь Шутова фехтовала в соревнованиях шпажисток, а Павел Быков и чемпион мира 2010 года Вениамин Решетников выступили в четверке российских саблистов.

Женская сборная России по шпаге заняла второе место, в решающей встрече уступив команде Румынии – 31:45.

- Наша команда вышла в финал чемпионата Европы впервые после 2005 года, когда в Залаэгерсеге (Венгрия) россиянки в третий раз подряд выиграли золотые медали, - сообщает федерация фехтования России.

Финальный поединок начался для наших девушек неплохо. После того, как Татьяна Логунова и Любовь Шутова с одинаковым счетом 4:3 выиграли у Аны Бранзы и Анки Маройю, россиянки повели – 8:6. Но тут Симона Александру со счетом 8:3 победила Виолетту Колобову, и сборная Румынии оказалась впереди – 14:11. Какое-то время наши девушки продолжали бороться с соперницами на равных, но вторую половину встречи сборная Румынии провела сильнее и выиграла – 45:31.

Мужская сборная России по сабле заняла третье место, в поединке за «бронзу» выиграв у команды Румынии – 45:36.

- После «качелей» в начале встречи, когда вперед попеременно выходила то одна, то другая команда, россияне прочно захватили инициативу, и к последнему кругу создали себе комфортное преимущество – 30:20. Тибериу Дольничану, правда, сумел сократить преимущество нашей сборной вдвое, выиграв у Николая Ковалева – 10:5, но Вениамин Решетников и Алексей Якименко восстановили статус-кво, принеся сборной России очередной комплект бронзовых наград – 45:36, - пояснили в департаменте физкультуры и спорта Новосибирской области.

Стоит отметить, что все новосибирские спортсмены возвращаются домой с медалями европейского чемпионата. Несколькими днями ранее Юлия Гаврилова завоевала две бронзовые медали в личном и командном турнире среди саблисток.

Энциклопедия спорта: фехтование.